Авторизация

Авторизация


Логин: 
Пароль: 

Интересы: Интересы не указаны.
Комментариев: 38
Ответов: 116
Заглядывать в прошлое необходимо! (понедельник,28 мая 2007)

Что такое фашизм? Что люди знают о нём? И, главное – что помнят о нём?

Разговаривая с одним хорошим знакомым, меня удивил его ответ по этому поводу. Возможно, он ответил, не придавая большого значения словам, тем печальнее, что люди как будто не хотят особо вникать в это страшное понятие – фашизм и всё, что стоит за ним. ,,Мы сами немного фашисты – сказал он. Когда начинаем делить на моё и не моё.,,.

Абсолютно не могу согласить с этим. Во-первых, меня всегда удивляет, когда по любому даже глобальному катастрофическому вопросу люди говорят МЫ. Позвольте узнать, кто это – МЫ? Ты можешь загнать миллионы в газовые камеры? Я – нет. Значит уже не мы? Ах, ты тоже не можешь? Тогда тем более – наблюдай, с кем и с чем ты себя отождествляешь.

Во-вторых, фашизм гораздо сложнее, чем простая делёжка. Понимание фашизма включает в себя, прежде всего возвышение одной расы над всеми остальными. Стопроцентная убеждённость в том, что любой имеющий иной цвет кожи или другую расовую принадлежность – ничтожество, ошибка природы, которую ты призван исправить. В этом нездравомыслии трудно кого-либо убедить, если не дать это впитать с молоком матери. Именно так были взращены те, кто, шагая по завоеванным землям Европы в тридцатые-сороковые годы превращал в пепел города и деревни вместе с населяющими их.

Это была действительность и ошибается тот, кто считает, что лучше не тревожить своё сердце, читая и слушая об этом. Почему некоторые спокойно смотрят кровавые боевики, где по бессмысленной воле режиссёров погибают ,,герои,, в действительности и не нюхавшие пороха, не заглядывавшие смерти в лицо, а о реальных событиях фашистского произвола не желают и слышать?

Не нужно забывать – горькая пилюля самая эффективная. Человек не может питаться одними пирожными. Кроме лёгкого чтива, сердцу нужно выдавать, хотябы небольшими порциями, ту реальность, которая может и ушла в прошлое столетие, но кричит оттуда, бьёт в колокола…

На моём пути встретилась недавно потрясающая книга Анатолия Рыбакова ,,Тяжёлый песок,,. Отрывок из неё я и предлагаю Вашему вниманию.

Re: Заглядывать в прошлое необходимо! (2007-05-28 12:56:26)

.

Ксюша, привет!

Прочитала и вот что скажу. Забывать нельзя, ты права.

Но и заставлять себя это читать я не стану, мне тяжело читать это, начинает сердце болеть.

Все что я могу сделать сегодня, это помнить о тех людях и почитать их.

И еще, пожалуй самой важное. Вырастить своих детей другими, не склонными к фашизму, постараться убрать из своей жизни все негативное.

Скажете, что детки должны знать реальность. Согласна, но! Как вы живете, так и жизнь ваша пройдет. Нужно стремиться к лучшему, нужно видеть красоту, ценить миг жизни.

Тот кто ничего, кроме грязи не видел, никогда не сможет понять, что есть и еще что-то более чистое и лучшее.

Это всего лишь мое мнение.

То, что было тогда мы не в силах изменить. Нам дано только сегодня, вот тут мы и можем все исправить. Растить себя и детей в мире и любви.

Re: Заглядывать в прошлое необходимо! (2007-05-28 14:32:09)

Абсолютно согласна с Ксанкой!

Прямо как-будто я сама написала!

Я живу в мире любви, радости и счастья!

Прошлое ушло, его нет!

Re: Заглядывать в прошлое необходимо! (2007-05-28 17:10:29)

Привет! Очень актуальная тема, заставляет задуматься. Есть одно выражение, "Не знаяпрошлого, нельзя понять настоящего и цели будущего", за точную формулировку не ручаюсь, но смысл я тебе передала. Согласна с тобой, что помнить необходимо, главным образом для того, чтоб не повторять этих ошибок. я прихожу в ужас, когда читаю о том, что творили фашисты, но считаю необходимым знать это.

Re: Заглядывать в прошлое необходимо! (2007-05-29 14:50:05)
Деление на расы, нации - это... это... неправильно. Кто дал другим право определять какая нация достойнее. Но самое печальное другое - многие сегодня используют ругательство "нерусь", даже не понимая его истинное значение. А фашизм - это зло. Когда из-за национальности нападают на твоих знакомых, когда бьют детей только потому, что они другой расы или другой национальности. Не могу понять. Просто не могу
Re: Заглядывать в прошлое необходимо! (2007-06-08 17:04:08)
Ну конечно надо помнить прошлое. Но зачем ТАКОЕ помнить??? Я когда-то читала "Цинковые мальчики" про войну в Афганистане, я не дочитала до конца, реально стало плохо. 
Не надо помнить плохого, не надо совершать плохого. Сами ветераны войны никогда не вспоминают такие ужасы войны, рассказывают всегда только хорошее или не очень, но в дрожь не бросает.
Я вот согласна с Ксаной на 100%. Нужно растить детей в любви, мире, уважении к старшим. Чтобы они не повторяли таких поступков. И нужно верить в то, что такое больше никогда не повторится.
А боевики нужно запретить. Меня просто перекосило один раз, когда я услышала, как десятилетняя девочка просит поставить фильм "Убить Билла" !!! Обосновала она это тем, что ей нравится техника владения мечом в этом фильме!!! Я видела эту "технику" краем глаза. Кровь во все стороны летит!!! Да я даже не стану смотреть кино с таким названием, из принципа, что за (извините меня) дерьмо снимают!!! И еще детям дают смотреть. А потом удивляются, почему наши дети убивают таких же детей как они прямо посреди белого дня (это я про убийство студента у книжного магазина на площади Восстания в 8 часов вечера и про другие подобные случаи)!!!
Вот моя мама никогда не покупала братьям в детстве игрушки в виде пистолетов, сабель и других военных атрибутов. И не разрешает играть в кровавые компьютерные стрелялки, это табу. И я считаю, что это правильно. И я сама так буду делать. Нельзя, чтобы дети играли в войну, эти игры до поры до времени, с какого моменты они перестают быть играми. И это страшно.
Я вообще против войн, против нацистов, фашистов и всяких там несогласных. Это глупо. Нужно стремиться к тому, 
чтобы было побольше радости на Земле и счастья. 
Помнить нужно, без сомнения. Но помнить нужно о наших героях, невинно погибших людях и чтить эту память. А фашисты нашей памяти не достойны.

Оставьте свой комментарий
Представьтесь пожалуйста:
Написать от имени
Тема:


Популярные дневники


Новые дневники