Слышала и другое название "Мария", но я называю его чудом:) Все в восторге от тортика, но пеку его только по большим праздникам - каллорий в нем немало
, но кусочек фигуру не испортит.
Итак, рецепт:
Тесто: 3 желтка
300 г сливочного маргарина
3 ст. муки
3-4 ст.л. сметаны
Муку и маргарин перетереть руками в крошку, добавить желтки 3 яиц( белки отделить и поставить в холодильник), сметану и замесить тесто, оставить, чтоб постояло.
Крем 1 : 3 белка взбить с 1 ст. сахара
Крем 2 : 150 г сливочного масла, 1 банка (0,5 л) вареной сгущенки, 0,5 банки "белой" сгущенки - взбить
Тесто разделить на 4-5 ровных частей, из них 1 часть - на обсыпку. Раскатываем тесто, наматываем на скалку ( оно песочное и может разрываться, со скалкой будет проще), кладем на противень, ставим в духовку и выпекаем до готовности, смазываем кремом 1 , посыпаем измельченными грецкими орехами и снова в духовку, чтоб белки немножко подрумянились. Так выпекаем каждую из частей; корж на обсыпку кремом не смазываем.
Остывшие коржи перемазываем кремом 2 и обсыпаем измельченной крошкой.
Вкусняшка!
Если есть вопросы - пишите



