Сделать greenmama.ru стартовой страницей
Вы здесь: / Журнал "Искусство Жизни" / Мода и стиль / Интерьер

Интерьер в колониальном стиле



интерьер

Сегодня мы познакомим вас с колониальным стилем и расскажем, как можно использовать его элементы в оформлении интерьера. Колониальный стиль - понятие настолько обширное, что его трудно вместить в одно определение. Основные направления колониального стиля сложились на протяжении веков, в результате чего в нем мирно соседствуют различные эпохи и культуры, что делает его особенно эклектичным.

Что же представляет собой колониальный стиль? Следуя из названия не трудно догадаться, что это интерьеры колониальных времен. Зародилось это направление в средневековой Англии. Известная своим мощным морским флотом, Великобритания была крупнейшим завоевателем. К концу 19 века ее колонии находились на всех континентах, а подчиненные английской короне, составляли четверть населения и занимали четверть территории планеты. Не отставали от англичан и испанцы, португальцы, голландцы и французы. Старушка Европа правила всем миром.

интерьер колониальный стиль

Колонизаторы привозили с собой в экзотические страны не только свой язык, обычаи и форму правления, но и привычный для европейцев комфорт. Традиционный дизайн, а в те времена это была массивная, устойчивая мебель, адоптировался к тропическим условиям. Со временем, местные декоративные мотивы интегрировались в европейские, и в результате получился колониальный стиль, основу которого составила массивная резная мебель из красного дерева и тика в сочетании с раттаном (плетеная мебель), кожей и экзотическими принтами (зебра, леопард, жираф и пр.).

колониальный стиль интерьер

Колониальный стиль трудно уместить в строгие рамки и в зависимости от географического положения и рода занятий колонистов у него развились свои разновидности. Так, виллы владельцев каучуковых и сахарных плантаций имели свой собственный стиль. Знаменитый низкий стул с откинутой спинкой и завитыми подлокотниками стал символом вест-индских колоний. Основными элементами интерьера были створчатые ставни и плетеные вентиляторы, спасавшие от полуденного солнца, а также массивные оружейные шкафы и буфеты.

Абсолютно другая атмосфера царила в колониальных домах Индии. Отличительные детали - азиатские элементы и роскошь. Зеркальные рамы, столы и сундуки украшала позолота и инкрустация из слоновой кости. Индусская архитектура отразилась в особо вычурных изгибах ножек столиков, яркие рисунки подушек, дорожки и гардины оттеняли темное дерево мебели. Холодный каменный пол устилали турецкие и персидские ковры, приобретенные в путешествиях.

интерьер комнаты

Потребность быть мобильными, оставаясь при этом элегантными, привела к формированию уникального стиля мебели - "сафари". Элементы обихода транспортировались во время сафари от одного лагеря до другого на плечах носильщиков. В таких условиях трудно представить переезд тяжелого викторианского шкафа из одной палатки в другую, поэтому мебель была в основном разборной, складной или со съемными деталями, частенько с потайными ящиками.

колониальный дизайн

Колониальный дизайн в целом объединяет в себе практичность и экзотичность. В мебели доминирует нейтральная, приближенная к природе, цветовая гамма: коричневый, бежевый, соломенный цвета. Текстиль и аксессуары отражали буйство и яркие краски тропического леса. Звериные шкуры, индийский дикий шелк и реалистичные растительные орнаменты приближали колонистов к местной культуре и традициям. Тяжелые деревянные подсвечники и столы-чемоданы были не только практичны, но и имели свой особый шарм. Звериные шкуры использовались больше как теплые коврики, чем охотничьи трофеи. Одержимость колонистов 19 века наукой отразилась и на интерьере: застекленный гербарий, телескопы и географические карты украшали многие дома. Тропические растения, типа пальм, папоротников и орхидей, тоже нашли свое место в дизайне интерьера.

Существует и другая разновидность колониального стиля. Многие путешественники предпочитали колониям родину и, возвращаясь из дальних стран, привозили с собой сувениры. Нередко в одной комнате соседствовали африканская ритуальная маска и статуя Будды. Колониальная обстановка иногда была романтичной, иногда абсурдной, но главным преимуществом было то, что экзотические элементы позволяли совершить кругосветное путешествие, не выходя за порог своего дома.

плетеная мебель

Колониальный стиль в Америке развивался совсем в другом направлении. Переселенцы старались воссоздать атмосферу родины в своих домах. В результате получился упрощенный вариант европейских интерьеров. Мебель в грубоватом исполнении местных мастеров стала типичной, лишенная утонченных деталей. Использовались дешевые сорта дерева (сосна, липа), поверхность часто оставалась необработанной или просто выкрашенная в светлый цвет. В качестве украшения служила посуда, расставленная на полках. Цветовая гамма ограничивалась пастельными тонами, что делало помещение светлее и просторнее. Излюбленным рисунком текстиля была клетка. В 20-м веке американский колониальный интерьер переживает второе рождение, но больше из патриотических соображений: жить так, как жили наши предки - отцы демократии.

Колониальный стиль не ассоциируется больше с завоеваниями былых времен, а приносит в дом экзотическую нотку. Для некоторых это может стать напоминанием о совершенных путешествиях или предвкушением грядущих поездок. Колониальный дизайн предлагает многочисленные возможности комбинирования предметов и деталей обстановки.

Если вы решили обустроить вашу квартиру в колониальном стиле, то, прежде всего, важно определиться с доминирующим цветом.

комната интерьер

• Приглушенные красные и желтые тона придадут комнате уют и теплоту
• Для шикарного варианта используйте белые и бежевые оттенки мебели
• Яркие теплые цвета добавят свет в комнату
• Холодные светлые оттенки делают помещение визуально больше
• Темный, насыщенный цвет стен акцентирует внимание на мебели и аксессуарах

колониальный стиль

Если вы выбрали яркий цвет для стен, то мебель должна быть нейтральных оттенков и наоборот. Традиционно в колониальном стиле используется темная деревянная мебель, которая легко комбинируется со всевозможными цветами, текстурами и орнаментами. Подушки, гардины, балдахины легкозаменямы и дают простор воображению. Вот несколько советов для удачного выбора текстиля:

• Для маленьких комнат лучше подходят мелкие, неяркие рисунки
• В больших комнатах лучше смотрятся крупные орнаменты насыщенных цветов
• Лучше не использовать в оформлении комнаты больше одного крупного рисунка
• Интересно смотрится контраст между мелкими и крупными рисунками на ткани
• Нейтральные цвета выглядят интереснее в объемной фактуре (плед крупной вязки, коврик с крупным ворсом)

комната колониальный стиль

Важное место в оформлении интерьера занимают аксессуары, именно они придают комнате индивидуальность. Даже банальные дверные ручки могут стать изюминкой. Свечи различных цветов и размеров создадут приятную атмосферу. Напольные вазы, корзины и подносы могут стать отличным местом для хранения мелких вещей. Вязанка хвороста, живописные камни, свежие фрукты и овощи добавят частичку природы в интерьер. Вообще, природные материалы доминируют в колониальном дизайне. Бамбуковые жалюзи, плетеная ширма или циновка украсят любую комнату.

Теплые тона и натуральные материалы колониального стиля создают в комнате уютную атмосферу. Даже в пасмурную погоду кажется, что к вам в дом заглянул лучик солнца. Создайте свой экзотический уголок в серых городских джунглях.

Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.greenmama.ru

Опубликовать в FacebookОпубликовать в TwitterОпубликовать в VKontakteОпубликовать в Моем МиреОпубликовать в LiveJournalОпубликовать в ОдноклассникахОпубликовать в Yandex
оценить статью
Текущий рейтинг: 4.37, проголосовало: 43

Мнения и отзывы о статье

Людмила
дата 11.06.2009
время 23:59

Интерьер в колониальном стиле
Не думаю, что в наше время атуальны подобные вещи! Несколько скучновато! Приходишь в квартиру с таким интерьером, и хочется спать! Кто не согласен со мной, заходите: creativesearch.ru, удивляйтесь и комментируйте!!!

Tosca
дата 29.06.2009
время 12:00

Re: Интерьер в колониальном стиле
Людмила, моя сестра очень любит колониальный стиль и у неё квартира оформлена иммено в этом стиле. Главное, на мой взгляд, думать не о актуальности стиля, а его соответствии с собственным вкусом.

Lenochka***
дата 04.06.2009
время 22:01

Интерьер в колониальном стиле

Lenochka***
дата 04.06.2009
время 21:59

Интерьер в колониальном стиле
фото с книгой - это из замка Штейнбегр в Чехии))

Другие материалы рубрики

20.04.2011  
Украшаем дом к Пасхе
Пасха - самый большой христианский праздник после Рождества. Еще издревле на Руси все ждали прихода Светлой недели и, готовясь к ней, украшали дом. Празднование Пасхи приносит, прежде всего, радость, особенно детям, ведь именно они воплощают идею продолжения рода.Для пасхальных украшений характерны яркие цвета...  Подробности ... Текущий рейтинг: 5, проголосовало: 4
25.09.2009  
Освещение в доме
Свет - важная часть нашей повседневной жизни. Он также необходим для полноценного существования человека, как воздух, вода и еда. Давно канули в Лету времена, когда вся производственная и домашняя деятельность людей прекращалась после захода солнца. С изобретением электричества мы можем не только как бы продлить световой день и успеть выполнить много работы, но и создать комфортную атмосферу и уют в доме.  Подробности ... Текущий рейтинг: 4.68, проголосовало: 41
18.12.2008  
Новогодний наряд для дома
С чего начинается Новый год? Прежде всего, с праздничного настроения, а лучший способ поддержать его - украсить свой дом! Также как и мы радуемся возможности пощеголять новыми нарядами на Новый год, также и наш дом радуется праздничным украшениям.  Подробности ... Текущий рейтинг: 4.3, проголосовало: 40
Сделать greenmama.ru стартовой страницей
Вы здесь: / Журнал "Искусство Жизни" / Мода и стиль / Интерьер
Вы не зарегистрированы или не авторизованы.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять сообщения.

Отправить ссылку на статью другу

Введите e-mail друга
От (введите своё имя)
Комментарии
Call-центр нашего Интернет-магазина
(495) 988 72 97
с Пн по Пт, 9:00-17:15

авторизация

Пароль:
Call-центр работает с Пн по Пт, 9:00-17:15
тел. (495) 9887297

Вопросы о сотрудничестве с Пн по Пт, 9:30-18:00
тел. (495) 5184077
skype: Skype Me!
e-mail: eshop@greenmama.ru
Какие статьи вы хотите видеть на сайте

Подписка на новости сайта
Гороскопы

Гороскоп для Девы на сегодня
Гороскоп для Девы на сегодня
11 февраля 2012
Сегодня не стоит увлекаться жирной тяжелой пищей, последствия погрешностей в питании могут быть довольно неприятными. Если ваша цель - сбросить лишний вес, не ешьте в одиночестве, а домашнему застолью предпочтите посещение кафе или ресторана. Правильная сервировка, изысканный антураж и присутствие интересных собеседников быстрее, чем что бы то ни было, помогут вам отвлечься от навязчивых мыслей о еде.
(сегодня 18:48)
Кино (сегодня 14:24)
эмммммм......)) (сегодня 5:41)
хвастаюсь))) (вчера 19:45)
О наболевшем (вчера 14:40)
Родные души... (позавчера)
Первый раз (позавчера)
улыбнитесь))) (позавчера)
Наш опрос
Какую сумму вы тратите ежемесячно на косметическую продукцию?

Мне хватает 1000 рублей
Трачу от 1000 до 3000 рублей
Свыше 3000 рублей
Не считала



Посмотреть результаты

Дайджест

Ваше мнение о сайте