Кэтрин Зита-Джоунс

Кэтрин Зита-Джоунс родилась 25 сентября 1969 года в небольшой рыбацкой деревушке недалеко от города Суонси в Уэльсе (Великобритания). Двойное имя девочке дали в честь её бабушки, которая была названа так, в свою очередь, в честь корабля, на котором плавал её дед. Судно "The Zeta" было гордостью экспортирующего медь флота города Суонси в XIX веке. Отец Кэтрин часто говорил дочери, что имя Зита приносит удачу. Впоследствии так и случилось. Кстати, фамилия Кэтрин правильно произносится именно как Зита-Джоунс, а не Зета-Джоунс, как многие ее называют.

Творческие таланты Кэт начали проявляться ещё в детстве. Уже в 4 года она начала петь и танцевать, периодически принимая участие в представлениях любительской труппы при местной Католической церквушке, а с десяти лет она уже играла небольшие роли в театре. Незадолго до своего пятилетия, врачи родного Суонси провели трахеотомическую операцию, спасшую ей жизнь. После неё у Кэтрин остался на теле шрам от той давней операции, который она отказывается отшлифовать: по её словам, он постоянно напоминает ей о бренности бытия.

актриса Кэтрин Зита-Джоунс

Отец Кэтрин - Дэй Джоунс - дочь обожал. Кэтрин отвечала ему тем же. Глава семейства работал на кондитерской фабрике, и маленькой Кэт очень нравилось, как от него пахнет сладостями. В молодости Дэй с женой Пэт часто мечтали о большой семье. Их желание сбылось: помимо Кэтрин у четы есть ещё два сына. В детстве Кэт была самой талантливой и самой непослушной. Учителя в школе регулярно оставляли на полях её дневника обращение к родителям, которым надлежало срочно явиться в школу. Особенно преподавателей раздражала улыбка Кэтрин, не сходившая с её лица, даже когда девочку отчитывали за небрежно сделанное домашнее задание. "Мама, я же не виновата, что у меня такое лицо, - оправдывалась Кэтрин, - папа говорит, что я улыбаюсь даже во сне".

В десять лет Кэтрин дебютировала в постановке городского театра Суонси "Энни", где девочка сыграла главную роль. После этого ей тут же предложили сыграть роль Туллы в "Багси Мэллоун". Когда ей исполнилось четырнадцать, постановщик Микки Доленц, остановившийся в Суонси, принял КэтринКэтрин Зита-Джоунс на прослушивание для участия в постановке "Пижамная игра". Он был настолько впечатлен её игрой, что предложил ей участвовать в своём собственном шоу. Родители поняли, что это шанс для Кэтрин сделать карьеру актрисы и дали дочери ухватиться за него. В пятнадцать лет Кэт получила разрешение закончить учёбу на год раньше положенного. Так что ещё до своего совершеннолетия Кэтрин покинула свою родную деревушку ради театральной сцены в Англии. На первую зарплату Кэт купила билеты на поезд для всей семьи и повела всех в лучший ресторан. Сходившие с ума от тревоги родители Кэтрин, наконец, успокоились, убедившись, что их девочка ни в чём не нуждается и абсолютно счастлива.

На лондонской театральной сцене Джоунс дебютировала в мюзикле "42-я улица", а кинодебют молодой актрисы состоялся в 1990 году, когда французский режиссёр Филипп де Брока пригласил её на роль Шахрезады в своём фильме "1001 ночь", съёмки которого проходили во Франции. Но первый настоящий успех пришёл к ней с выходом на британский телеэкран сериала "Милые бутоны мая", который стал хитом и сделал Зиту-Джоунс суперпопулярной в стране. Именно в тот период у Кэтрин впервые по-настоящему полюбила. Она даже обручилась со своим избранником телеведущим Джонном Лесли. Однако свадьба не состоялась, так как пресса постоянно приписывала молодой актрисе бесконечное количество романов. Журналисты следили за каждым её шагом, её имя не сходило со страниц жёлтой прессы, и, в результате, пара рассталась, а Кэтрин так устала от всего этого, что решила переехать в Голливуд, где она ещё не пользовалась такой популярностью.

Кэтрин Зита-Джоунс оскар

На самом деле Кэт даже и не думала уезжать из любимой Англии, но однажды она попала в аварию по вине папарацци. Кэтрин возвращалась домой от своего бойфренда, когда обнаружила, что за её машиной по пятам следовал фургончик, на котором красовалось название одной известной "жёлтой" газеты. Зита-Джоунс после романтической ночи с любимым меньше всего хотела общаться с прессой и изо всех сил вдавила педаль газа в пол. С первым же поворотом Кэтрин не справилась и въехала на полной скорости в столб. Машина была сильно повреждена, но сама актриса отделалась лишь лёгким испугом. Выбравшись из разбитой машины, Кэтрин увидела журналистов, которые стояли у обочины и в упор смотрели на неё. "Ну, что, охотники, загнали меня в угол? - крикнула она им. - Давайте теперь - снимайте меня. Только запомните: это ваша последняя сенсация". Тогда она поняла, что не может жить там, где нельзя спокойно пройтись по улице.

Маска Зорро

Однако это вышло ей боком. Для знаменитой Фабрики Грёз все достижения, достигнутые не в Голливуде, ничего не значат. Так что мегапопулярной англичанке по сути пришлось начинать всё заново. В 1995 году её пригласили сниматься в американский сериал "Екатерина Великая". Зита-Джоунс периодически приезжала в родной Суонси, где остались её родители, и даже успела сняться в нескольких британских фильмах. Кэтрин снялась в драме "Гром серди ясного неба", и даже успела завести недолгий роман с режиссёром этой картины. Наконец, она получила небольшую роль в фильме "Христофор Колумб: завоевание Америки", снялась в нескольких телесериалах и в 1996 году получила главную роль в телевизионной мини-версии "Титаника".

Именно на съёмках этого мини-сериала Кэтрин приметил Стивен Спилберг, который в это время занимался подготовкой к съёмкам "Маски Зорро". Режиссер фильма Мартин Кэмпбелл одобрил выбор Спилберга и девушку утвердили на роль возлюбленной Антонио Бандераса и дочери стареющего Зорро Энтони Хопкинса. Для съёмок в фильме Кэтрин пришлось научиться фехтовать, и она научилась. А так как в детстве она занималась танцами, то драки на шпагах были больше похожи на танец. Своей грацией и красотой Зита-Джоунс покорила американских зрителей и критиков.

Кэтрин Зита-Джоунс Майкл Дуглас

Благодаря этой роли Кэтрин достигла другого уровня: из привлекательной актрисы второго плана она превратилась в звезду, но которую посыпались различные предложения. В 1999 году она снялась в фильме "Западня", где её партнёром стал Шон Коннери, с которым красотка Джонс изображала страсть. Потом в одном из своих интервью Коннери скажет, что "Кэтрин целуется божественно".

Фильм "Зорро" помог Кэтрин не только в карьере, но и в личной жизни. На премьерном показе именно этого фильма актрису приметил Майкл Дуглас. Стареющий ловелас настолько влюбился в красавицу, что буквально поставил себе целью завоевать её любой ценой. А красавица отбивалась, как могла. Наученная своими предыдущими романами, оставаясь холостячкой до тридцати лет, несмотря на настойчивые ухаживания Майкла, Кэт предложила ему дружить.

Кэтрин Зита-Джоунс Майкл Дуглас

Майкл старше её отца на два года. "Стоит мужчине сказать мне несколько старомодных комплиментов, - призналась Кэтрин,- я таю...". Может поэтому её избранником стал именно мужчина "в возрасте", который делал ей старомодные комплименты и целовал руки при встрече? С ним Кэт вновь почувствовала себя как за каменной стеной. Дуглас опекал избранницу, как когда-то это делал её отец. На первом свидании, которое организовал им Бандерас, выяснилось, что Майкл и Кэт родились в один день - 25 сентября, правда, с разницей в двадцать пять лет. Кэтрин много смеялась, а Майкл часто краснел. В итоге Дуглас получил расположение красавицы и понял, что по уши влюбился.

Проблема состояла в том, что Майкл был женат. Его супруга за двадцать лет совместной жизни поняла, что взять в узду Дугласа не удастся. До неё постоянно доходили слухи о новой интрижке супруга с очередной молоденькой актрисой. После окончания каждой из них актёр задаривал Диандру бриллиантами. Голливудские сплетники то ли в шутку, то ли всерьёз говорили, что благодаря любвеобильности Дугласа у его жены самая большая коллекция украшений во всём Голливуде. В общем, она жутко удивилась, когда Майкл потребовал развода. Диандра устраивала истерики, умоляла - ничто не помогло. Тогда она поставила целью портить влюблённым жизнь. Однажды Кэтрин, известная своей страстью к цветам, решила посадить розы рядом с домом Майкла. Когда вечером актриса вернулась со студии, то обнаружила, что Диандра вырвала посаженные кусты и раскидала их вместе с комьями земли в комнате Кэтрин. Дуглас решил откупиться от бывшей супруги виллой, а для себя и своей новой пассии приобрел дом на Бермудах.

Кэтрин Зита-Джоунс

Вскоре пара узнала, что ожидается прибавление в семействе - Кэтрин беременна. Дуглас, как старомодный мужчина, сделал любимой предложение. Но в ответ на преподнесенное ей кольцо с бриллиантом стоимостью в два миллиона долларов она сказала Майклу: "Свадьбу сыграем после того, как родится ребенок. Я не хочу выглядеть как раздувшийся кит в белом платье". Всю помолвку Майкл трясся над любимой, а когда родился их общий сын Дилан, просто не отходил от Кэт. Через четыре месяца пара отпраздновала грандиозную свадьбу в "Плазе".

Незадолго до намеченной свадьбы выяснилось, что сын Дугласа от первого брака начал употреблять наркотики. Диандра обвиняла в этом бывшего мужа, Майкл терзался чувством вины, но изменить ситуацию не мог. Тогда втайне от Дугласа Кэтрин встретилась с Кэмероном и попыталась убедить его лечь в клинику. Как ей это удалось - неизвестно. Но факт остаётся фактом - Кэмерон вылечился.

Кэтрин Зита-Джоунс

После родов Кэт сильно располнела, что никак не отразилось на любви Майкла: он по-прежнему считал жену самой прекрасной женщиной на свете. Кэт села на жёсткую диету и сбросила лишние килограммы. В 2002 году ей предложили сняться в мюзикле "Чикаго". Кэтрин пела и лихо отбивала чечётку, а потом вдруг выяснилось, что она снова беременна. На 75-ую церемонию вручения "Оскара" Зита-Джоунс пришла с мужем и со своим огромным животом. У ворот здания дежурила карета "скорой помощи", а в зале рядом с Кэтрин и Майклом сидели медики, готовые в любую минуту принять роды. Пришла она, кстати, не зря: роль в "Чикаго" принесла ей золотую статуэтку, которую она поставила на одну полку вместе с двумя статуэтками мужа. Правда, прежде чем принять "Оскара", актриса предупредила, чтобы люди не пугались, если у неё отойдут воды. Обошлось.

В апреле 2003 года Кэтрин родила дочь - Кэрис, чьё имя в переводе с кельтского языка означает "любовь". "Кто бы мог подумать, что я стану отцом почти в шестьдесят лет, - говорил Майкл. - Такие чудеса происходят только из-за любви". Может быть всё дело в огромной любви, а может Майкл просто "дозрел", но с появлением в его жизни Кэтрин, актёр стал примерным семьянином. Майкл и Кэтрин многие считают идеальной парой Голливуда. Союз с Кэт так отличается от его первого брака. Теперь он стал верным и преданным, обожает детей, которых подарила ему возлюбленная. Дуглас оберегает свою семью и очень дорожит своей "Екатериной Великой".

Анастасия Малиновская

Фото с сайта www.imdb.com

Использование материала статьи разрешается только с указанием активной ссылки на первоисточник © www.greenmama.ru

Опубликовать в FacebookОпубликовать в TwitterОпубликовать в VKontakteОпубликовать в Моем МиреОпубликовать в LiveJournalОпубликовать в ОдноклассникахОпубликовать в Yandex
оценить статью
Текущий рейтинг: 4.59, проголосовало: 64

Мнения и отзывы о статье

Irena
дата 12.03.2008
время 20:00

Девушка из рыбацкой деревушки
Да, Кэтрин-супер, влюбится в Дугласа було легко в годы его молодости, красив был уж сильно но понять его зрелую красоту можно только если очень сильно любить отца, и увидеть его в мужеХотя дети наверное очень будут хороши.И я слышала у него белорусские корни, наверное он обладает некоторыми чертами национальными белорусов: прижимистость в том числе и еще есть

rootd
дата 19.03.2008
время 13:11

Re: Девушка из рыбацкой деревушки
А я знаю, то КЕРК ДУГЛАСС папа Майкла ( помните его Спартака?) родом из Одессы. Тоже был красавец-мужчина. Может у мамы белорусские корни?

Сама природа
дата 11.03.2008
время 19:47

Семья отношения
Неужели так важно мужчине,если утебя ребенок ,когда вы встречаетесь? Почему дети пугают мужчин?

Astraflower
дата 12.03.2008
время 18:50

Re: Семья отношения
вы вообще о чём? Явно перепутали статьи...

oks1977
дата 15.03.2008
время 03:17

Re: Семья отношения
НЕ надо обобщать;не все мужики пугаются

Natalika
дата 13.03.2008
время 11:27

Девушка из рыбацкой деревушки
Хорошая статья! Кэтрин супер!!!! очень талантливая!!
с очаровательной улыбкой!)

Карина
дата 12.03.2008
время 08:49

Девушка из рыбацкой деревушки
Мне очень нравится эта актриса.Считаю её одной из красивейших женщин в Голливуде и не только.

Другие материалы рубрики

14.04.2011  
Жульетт Бинош: через тернии в "звёзды"!
Жульетт Бинош - одна из редких актрис, которым удалось завоевать признание не только у себя на родине, в Европе, но и растопить сердца американцев и получить от них признание в любви, формальным выражением которой стал "Оскар" за "Лучшую женскую роль второго плана".  Подробности ... Текущий рейтинг: 5, проголосовало: 1
18.12.2009  
Натали Имбрулия: возвращение к жизни
Австралийская певица, 15 лет живущая в столице Туманного Альбиона, посетила в середине декабря нашу заснеженную столицу уже не в первый раз. Два раза она давала концерты – В Кремлевском дворце и на фестивале «Крылья», открывала модный бутик и участвовала в благотворительном вечере фонда Натальи Водяновой.  Подробности ... Текущий рейтинг: 4.42, проголосовало: 19
11.08.2009  
Лиза Эдельстин: «Я и в двадцать лет играла тридцатилетних»
Лиза Эдельстин относится к тем женщинам, красота и талант которых становятся ярче со временем. Имея за плечами актёрский опыт, она стала по-настоящему известна только после своих сорока лет. В этом возрасте голливудские актрисы обычно заканчивают свою карьеру.  Подробности ... Текущий рейтинг: 4.58, проголосовало: 52
Сделать greenmama.ru стартовой страницей
Вы здесь: / Журнал "Искусство Жизни" / Звезды у нас в гостях / Звездное досье
Вы не зарегистрированы или не авторизованы.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять сообщения.

Отправить ссылку на статью другу

Введите e-mail друга
От (введите своё имя)
Комментарии
Call-центр нашего Интернет-магазина
(495) 988 72 97
с Пн по Пт, 9:00-17:15

авторизация

Пароль:
Call-центр работает с Пн по Пт, 9:00-17:15
тел. (495) 9887297

Вопросы о сотрудничестве с Пн по Пт, 9:30-18:00
тел. (495) 5184077
skype: Skype Me!
e-mail: eshop@greenmama.ru
Какие статьи вы хотите видеть на сайте

Подписка на новости сайта
Гороскопы

Гороскоп для Скорпиона на сегодня
Гороскоп для Скорпиона на сегодня
12 февраля 2012
В этот день ваши разговоры с домочадцами могут оказаться весьма интересными и информативными, но вряд ли будут чересчур задушевными. Родители охотно дадут вам совет или поделятся новостями, но могут не проявить эмоционального сочувствия к вашим проблемам. Если вы намерены представить членам семьи своих друзей или вторую половинку, заранее разработайте чёткий сценарий задуманного вами мероприятия.
Обо всём. (сегодня 19:32)
немного (сегодня 15:53)
*** (сегодня 15:33)
Рафаэль (сегодня 3:49)
%-) (вчера 22:03)
(вчера 18:48)
Кино (вчера 14:24)
эмммммм......)) (вчера 5:41)
хвастаюсь))) (позавчера)
О наболевшем (позавчера)
Наш опрос
Какую сумму вы тратите ежемесячно на косметическую продукцию?

Мне хватает 1000 рублей
Трачу от 1000 до 3000 рублей
Свыше 3000 рублей
Не считала



Посмотреть результаты

Дайджест

Ваше мнение о сайте